15+ лучших нейросетей для UI/UX дизайнеров

В области дизайна User Experience произошли значительные изменения, особенно в период с 2022 по 2023 год. Дизайнеры могут разрабатывать проекты, используя широкий спектр инструментов. Лучшие инструменты с искусственным интеллектом могут предоставлять дизайнерам предварительный просмотр готового продукта на каждом этапе, что позволит сократить объем работы и повысить производительность.

К ним относятся инструменты прототипирования на основе ИИ, позволяющие дизайнеру ускорить процесс проектирования и значительно повысить его эффективность за счет тестирования на каждом этапе.

Дизайнеры могут автоматизировать весь процесс, используя ИИ в своей работе. Эти технологии UI/UX с поддержкой нейросетей могут значительно повысить эффективность всех задач на этапе проектирования, включая генерацию шаблонов и создание макетов.

Table of Contents

UI vs UX Design

Дизайн функционала пользовательского интерфейса называют «UX-дизайном», а дизайн визуала пользовательского интерфейса — «UI-дизайном». Оба компонента важны для продукта и тесно взаимодействуют друг с другом.

Однако сами специализации довольно сильно отличаются, относясь к совершенно разным областям процесса разработки продукта и дисциплины дизайна, несмотря на их профессиональную близость.

UI DESIGN

UI design концентрируется на визуальной, интерактивной части продукта, чтобы создать эстетически приятные интерфейсы.

UX DESIGN

Фокусируется на создании удобного и содержательного пользовательского интерфейса, понимая потребности потребителей, проводя исследования и создавая интуитивно понятные интерфейсы.

Инструменты искусственного интеллекта для UI/UX дизайнеров

В этой статье мы рассмотрим лучшие инструменты искусственного интеллекта, которые стоит добавить в свой набор инструментов любому веб-дизайнеру и UI/UX-дизайнеру. С помощью этих инструментов вы сможете повысить продуктивность и креативность своих рабочих процессов и сохранить преимущество на конкурентном рынке дизайна.

Откройте для себя 15+ лучших нейросетей для дизайнеров пользовательских интерфейсов и опыта (UI/UX) ниже; мы добавили видеоинструкции, которые существенно помогут вам.

1. Uizard

Мощный инструмент искусственного интеллекта, созданный специально для создания прототипов, Uizard. Он упрощает проектирование пользовательского интерфейса для мобильных приложений и веб-сайтов, что делает его бесценным инструментом для дизайнеров.

С помощью Uizard вы сможете быстро превратить свои концепции в рабочие прототипы, сэкономив время и силы на первых этапах процесса проектирования.

Uizard, популярная платформа, обучает нейросеть понимать графические пользовательские интерфейсы, как человек.

Нейросеть позволяет дизайнерам мгновенно создавать нативные мобильные приложения на основе рисунка. Он генерирует код на основе эскиза и автоматизирует процесс разработки, позволяя тестировать дизайн и поток пользователей.

2. Khroma — руководство по цвету для дизайнеров UI/UX

Современный инструмент для работы с цветом под названием Khroma был создан для дизайнеров, которые хотят тратить меньше времени на подбор цветов. Вы можете построить неограниченное количество цветовых схем, выбрав 50 своих любимых цветов и поручив алгоритму искусственного интеллекта Khroma распознать бесчисленное количество оттенков, похожих на выбранные; вы можете построить неограниченное количество цветовых схем.

Khroma помогает дизайнерам выбирать правильные цвета для брендов и создавать привлекательные дизайны. Будь то логотипы, веб-сайты или маркетинговые материалы, Khroma помогает дизайнерам создавать визуально привлекательные и целостные дизайны.

Эти цветовые схемы относятся к категориям «Текст», «Постер», «Градиент» и «Изображение», что упрощает доступ к ним. Кроме того, дизайнеры могут просмотреть, как их цветовые схемы будут выглядеть на исходных изображениях.

3. Autodesigner 1.5 от Uizard

Используя простые текстовые подсказки, вы можете настраивать сгенерированные искусственным интеллектом дизайны и обновлять проект, добавляя новые экраны, темы и изображения. Кроме того, вы можете легко редактировать проект Autodesigner с помощью редактора Uizard с функцией перетаскивания. С Autodesigner 1.5 генерировать потрясающие дизайны еще никогда не было так просто.

Autodesigner 1.5 от Uizard — это нейросеть, которая позволяет создавать прототипы, экраны, изображения и темы с помощью простых текстовых подсказок. С его помощью вы сможете создавать как низкопробные wireframes, так и высокопробные mockups, а также быстро и легко придумывать и реализовывать идеи.

4. Ai Designs — универсальный графический дизайнер AI

Повысьте свой уровень маркетинговой эффективности с помощью первоклассных инструментов графического дизайна, использующих мощь передовых технологий нейросетей.

Одним нажатием кнопки вы можете преобразить свои цифровые активы, включая веб-сайты, электронные письма и видеоролики, с помощью обширной библиотеки графики премиум-класса, включающей захватывающие логотипы, подробные отчеты, гиперреалистичные цифровые макеты, снимки коробок, профессионально выглядящие обложки электронных книг, комплекты продуктов, мастерски выполненные иллюстрации и многое другое.

Оцените простоту и удобство создания потрясающих дизайнов и визуальных эффектов, которые выведут вашу маркетинговую стратегию на новый уровень.

5. Components.AI

ComponentsAI — это инструмент проектирования с открытым исходным кодом, использующий нейросети для создания инструментов без написания кода.

С помощью компонентов AI можно создавать веб-сайты, веб-страницы и отзывчивые элементы. Компоненты нейросети позволяют пользователям создавать дизайн с нуля или использовать уже существующие шаблоны.

Создание дизайна для различных разрешений экрана не требует особых усилий, и можно легко делиться концепциями с коллегами и сотрудничать над несколькими проектами.

Кроме того, можно легко создавать дизайн для различных разрешений экрана, делиться этими концепциями с коллегами и работать над многочисленными проектами.

Кроме того, пользователи могут экспортировать свои проекты в виде кода с помощью Components AI, который совместим со всей библиотекой шрифтов Google, React, JS, JSON, JSX, SVG, PNG, HTML, CSS и пользовательскими свойствами CSS.

6. inVision — Инструмент для создания прототипов для UI / UX дизайнеров

Одним из самых популярных инструментов для создания прототипов в мире сейчас является InVision. Благодаря своим возможностям InVision используют для создания дизайна более 2 миллионов человек.

На самом деле, этот инструмент стал настолько популярен во всем мире, что многие инсайдеры отрасли утверждают, что это самый ожесточенный вызов, с которым когда-либо сталкивался Adobe Wireframe.

В общих чертах эта технология позволяет дизайнерам создавать и распространять интерактивные версии своих работ. Затем они могут проверить эти проекты на практике и представить их клиентам или заинтересованным лицам.

Но не только это. Кроме того, InVision позволяет дизайнерам сотрудничать и обмениваться экранами, создавать анимацию и переходы, а также работать с самыми популярными программами для дизайна, включая Sketch и Photoshop.

7. Framer AI

Создайте сайт своей мечты быстро и без программирования. Framer AI — это интуитивно понятный и удобный инструмент, позволяющий создавать веб-сайты с полированным внешним видом на чистом холсте.

Добавить анимацию, интерактив и CMS очень просто. Идеально подходит для малого бизнеса, фрилансеров и агентств. Не имея опыта кодирования, создавайте, размещайте и поддерживайте потрясающие веб-сайты.

8. Colormind

Используйте Colormind для выбора идеальной цветовой схемы. Это приложение с искусственным интеллектом создает обширную коллекцию цветовых палитр, изучая изображения, видео и произведения искусства.

Добавьте картинку или автоматически вставьте цветовые схемы на страницу вашего сайта или приложения. Идеально подходит для веб-дизайнеров и UI/UX-дизайнеров, которые ищут гармоничные и эстетически приятные цветовые палитры.

9. Balsamiq

Большинство дизайнеров, представляя себе конечный вид своего проекта, отдают предпочтение максимальному упрощению. Использование Balsamiq поможет им в этом процессе.

В отличие от ярких и красочных интерфейсов конкурирующих продуктов для создания прототипов, интерфейс проволочных каркасов Balsamiq прост и понятен. Его цель — предложить цифровую замену каракулям в блокноте или на доске.

Главное преимущество этого инструмента в том, что он позволяет дизайнеру сосредоточиться на содержании работы, а не на презентационных элементах, включая цвет, шрифт и макет, которые могут быть изменены позже.

10. MarvelApp

Marvel — еще один инструмент для создания прототипов и совместной работы, который может оказаться полезным при создании UI/UX-дизайнов для интернет- и мобильных приложений.

Вы можете создавать иконки, логотипы, графику, цветовые схемы, шрифты, макеты и многое другое с помощью многочисленных технологий искусственного интеллекта, с которыми совместим Marvel.

В эту группу входят такие программы, как AutoDraw, Humaaans, Coolors, Fontjoy, Icons8 Lunacy и Logo Maker.

11. Landbot

Используйте Landbot, конструктор чат-ботов, для создания разговорного пользовательского интерфейса и пользовательского опыта для ваших сайтов и приложений. Нейросеть в Landbot может помочь вам самыми разными способами.

К ним относятся создание увлекательных обсуждений, определение намерений пользователя, персонализация ответов и многое другое.

NLP (Natural Language Processing) — это компонент искусственного интеллекта (ИИ) в Landbot, который позволяет вести беседы, которые звучат и ощущаются более человечно.

12. Visily

Инструмент для разработки схем и дизайна на основе нейросети, позволяющий быстро создавать дизайн приложений с помощью сотен доступных шаблонов и использовать искусственный интеллект для ускорения процесса разработки.

Благодаря удобному и интуитивно понятному дизайну, который упрощает работу с приложениями, Visily отлично подходит в качестве инструмента для UI/UX-дизайна. Кроме того, в нем есть умный помощник, который может предложить рекомендации по улучшению вашего дизайна.

С помощью искусственного интеллекта Visily позволяет сканировать и превращать скриншоты в редактируемые рисунки. С помощью Visily вы также можете превратить нарисованные от руки каркасы в редактируемые рисунки, отсканировав их.

Кроме того, Visily упрощает создание прототипов, тестирование дизайна и совместную работу с членами команды.

13. Lobe

С помощью инструмента машинного обучения lobe вы сможете легко и без кодирования создавать уникальные модели ИИ.

Предоставляя вам доступ к инструментам для классификации изображений, обнаружения объектов, оценки позы, распознавания лиц, распознавания текста, речи и т. д., Lobe также помогает вам разрабатывать UI/UX-дизайн для ваших моделей ИИ.

14. ChatGPT

Дизайнеры эффективно используют ChatGPT в качестве инструмента в процессе исследований или даже для разработки концепций различных пользовательских путешествий в зависимости от требований конкретных пользователей и продуманных подсказок.

Помните, что для получения персонализированных и полезных результатов от ChatGPT вы должны быть очень подробными и глубоко прорабатывать свои запросы.

15. Let’s Enhance

С помощью мощного инструмента искусственного интеллекта Let’s Enhance дизайнеры могут увеличить разрешение изображения без ущерба для его качества. Вся процедура выполняется быстро и полностью автоматически. Изображения могут быть увеличены в 16 раз без потери качества.

Let’s Enhance упростила процесс улучшения изображений. С помощью этого приложения дизайнеры могут получить высокое разрешение при полностью автоматизированной обработке.

16. Mockplus

Когда речь заходит об инструменте, позволяющем дизайнерам более эффективно реализовывать творческий потенциал, коммуникацию, сбор материалов, а также сокращать ручной труд, Mockplus — один из первых инструментов, который приходит на ум.

Каждый дизайнер нуждается в Mockplus в эпоху дизайна, управляемого искусственным интеллектом. С помощью этого инструмента дизайнеры могут автоматизировать процессы проектирования и экспортировать проекты непосредственно из таких приложений, как Sketch, Photoshop или Adobe XD.

Кроме того, она позволяет создавать интерактивные прототипы и автоматически готовить спецификации для дизайнеров, что может быть весьма полезно.

17. Stable Diffusion

Специальная технология искусственного интеллекта под названием Stable Diffusion создает детальные визуальные образы на основе введенного текста. Она идеально подходит для создания характерных образов для ваших идей. С помощью Stable Diffusion вы можете создавать индивидуальные, детализированные визуальные образы, которые помогут вам наглядно представить ваши концепции.

18. Midjourney

Чат-бот Midjourney создает графику, в том числе веб-интерфейсы, с помощью понятного языка. Этот инструмент отлично подходит для генерации идей, создания оригинального контента и прототипирования. С помощью Midjourney вы можете легко визуализировать свои идеи и донести их до команды или клиентов.

Заключение

В заключение можно сказать, что UI/UX-дизайн для веб и интеграция с нейросетями — это будущее, а не просто тенденция. Используя эти технологии искусственного интеллекта, дизайнеры могут улучшить свои творческие способности, повысить производительность и сохранить преимущество на стремительно развивающемся рынке дизайна.

Воспользуйтесь возможностями нейросетей и измените свой процесс проектирования прямо сейчас.

Фото аватара
Алия

Специализируюсь на новостях о нейросетях. Разбираюсь в темах искусственного интеллекта и машинного обучения. Активно отслеживаю последние тенденции и достижения в области нейросетей и регулярно делится своими новостными обзорами.

Статей: 11

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *